English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
general fund [correct]; current fund [correct]; current operating fund [correct]; operating fund [correct]; revenue fund [correct]
DEF: Assets and liabilities of a nonprofit entity not specifically earmarked for other purposes.
CONT: Examples of the types of funds that are accounted for separately by governmental units are the capital fund, the current, revenue or general fund, sinking funds, special activity funds, and trust funds.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
fonds d'administration [correct, masculine noun]; fonds d'administration générale [correct, masculine noun]; fonds de fonctionnement [correct, masculine noun]; fonds d'exploitation [correct, masculine noun]; section de fonctionnement [correct, France]
DEF: Ensemble autonome de comptes en partie double qui présente les éléments de l'actif et du passif à court terme d'une Administration, d'un organisme public ou d'un organisme sans but lucratif, et qui retrace tous les produits ou recettes et toutes les charges ou dépenses nécessaires à son fonctionnement (prestation de services et gestion).
OBS: En France, seules les Administrations publiques tiennent une comptabilité par fonds (par sections budgétaires). En Belgique, les Administrations publiques ne tiennent pas de comptabilité par fonds; on ne trouve celle-ci que dans les organismes non gouvernementaux (ONG).
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad general)
fondo general [correct, masculine noun]