English (Financial Accounting)
General Chart of Accounts
DEF: System of accounting criteria and ratios created in Spain in 1973 and modified several times since.
OBS: General Chart of Accounts : term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité générale)
Plan comptable général [masculine noun]
DEF: Système de comptes, de critères et de relations comptables structuré en Espagne en 1973 et qui a fait l'objet de modifications successives. Toutes les entreprises espagnoles y ont adhérées progressivement pour garantir l'homogénéité et la compréhension de l'information offerte. Le système espagnol est basé sur le modèle français, et il a une classification décimale avec dix grands groupes de comptes.
OBS: Plan comptable général : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad general)
Plan General de Contabilidad [correct, masculine noun]; PGC [correct]
DEF: Sistema de cuentas, criterios y relaciones contables estructurado en España en 1973 y que ha sido objeto de sucesivas modificaciones. A él se han ido adhiriendo todas las empresas nacionales para asegurar la homogeneidad y la comprensión de la información ofrecida. Se basa en el modelo francés, y tiene una clasificación decimal con diez grandes grupos de cuentas.
OBS: Plan General de Contabilidad; PGC: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.