English (Financial Accounting)
building occupancy expenses [correct, plural]; occupancy expenses [correct, plural]
DEF: Expenses relating to the use of property. Examples : rent, heat, light, depreciation, upkeep, and general care of premises occupied.
OBS: building occupancy expenses; occupancy expenses: terms usually used in the plural.
French (Comptabilité générale)
frais d'occupation [correct, masculine noun, plural]; frais d'utilisation [correct, masculine noun, plural]
DEF: Charges se rapportant à l'occupation ou à l'entretien d'un immeuble ou de locaux dont on est propriétaire ou locataire, notamment les frais d'électricité et de chauffage, les assurances, les impôts fonciers, l'amortissement ou le loyer et le coût des réparations ou de l'entretien des lieux.
OBS: Les dépenses faites par un «possesseur» pour la conservation, l'amélioration ou l'embellissement d'un immeuble dont il a la jouissance portent en droit le nom «d'impenses». Les impenses sont dites nécessaires lorsqu'elles sont motivées par le souci de ne pas laisser le bien se détériorer, elles sont dites utiles lorsqu'elles donnent une plus-value au bien, et elles sont dites voluptuaires lorsqu'elles sont faites dans un but d'agrément.
OBS: frais d'occupation; frais d'utilisation : termes toujours utilisés au pluriel.