English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
bale cubic capacity [correct, NATO, standardized]
DEF: The space available for cargo measured in cubic feet to the inside of the cargo battens, on the frames, and to the underside of the beams.
OBS: In a general cargo of mixed commodities, the bale cubic applies. The stowage of the mixed cargo comes in contact with the cargo battens and as a general rule does not extend to the skin of the ship.
OBS: bale cubic capacity: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
capacité volumétrique en balles [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Volume utilisable pour la cargaison, mesuré en pieds cubiques à l'intérieur des lattes de vaigrage, à partir des membrures jusqu'aux barrots.
OBS: Dans le cas d'une cargaison de marchandises mixtes, la capacité volumétrique en balles peut être utilisée. La cargaison mixte embarquée vient en contact avec les lattes de vaigrage et, d'une manière générale, n'atteint pas le bordé du navire.
OBS: capacité volumétrique en balles : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión del material militar)
volumen de carga en balas [masculine noun]
DEF: Espacio disponible para carga medido, en pies cúbicos en el interior del palmejar, sobre las cuadernas hasta la parte inferior de los baos.
OBS: En una carga general de diversos productos, se aplica esta medida. La estiba de la carga mixta la pone en contacto con el palmejar y, por regla general, no con el casco del buque.