English (Electric Power Stations; Power Networks and Distrib. Stations (Elec.))
load dispatching centre [correct, Canada, Great Britain]; dispatching centre [Canada, Great Britain]
DEF: The appropriate centre for operation of power stations on-line and for load changing. In general this centre and the system control centre are one and the same in the case of centrally controlled systems/networks.
French (Centrales électriques; Réseaux et postes (Distribution électrique))
centre de répartition [correct, masculine noun]; centre de conduite [masculine noun]; dispatching [masculine noun, France]
DEF: Installation dont la fonction est de mettre en œuvre les centrales et de répartir les charges. En général, il commande également la commutation des réseaux directement concernés.
CONT: L'électricité ne se stocke pas. EDF [Électricité de France] doit donc à tout moment faire face à la demande en électricité de ses clients. Un dispatching (centre de répartition) national et sept dispatchings régionaux veillent en temps réel à l'équilibre entre production et consommation ainsi qu'à la continuité et à la qualité de la fourniture d'électricité. Ce sont eux qui font appel aux différentes centrales d'EDF en fonction de leur coût de production, mais aussi par exemple des stocks d'eau disponibles dans les barrages. Ces dispatchings sont également chargés de faire face à d'éventuelles pannes sur le réseau électrique.
Spanish (Centrales eléctricas; Redes y plantas de distribución (Electricidad))
centro repartidor de cargas [correct, masculine noun]; repartidor de cargas [masculine noun]; despacho repartidor de cargas [masculine noun]; DRC [masculine noun]; DRC
DEF: Instalación cuya función es la puesta en servicio de las centrales y distribuir las cargas. En general, dirige igualmente la conmutación de las redes afectadas directamente.
CONT: Es a su vez el módulo de alarmas el encargado de enviar información on-line al despacho repartidor de cargas (DRC) para que tenga conocimiento puntual las 24 horas del día, con el objetivo de asegurar el cumplimiento de los límites legales. Además, aquellas instalaciones que cuenten con centro de operación las 24 horas del día (Centrales Térmicas), también disponen de conexión directa al módulo local para poder realizar un control detallado sobre la evolución de los parámetros a medir y conocer puntualmente de qué forma deben modificar el combustible utilizado para conseguir valores inferiores a los límites establecidos.