English (Mathematical Geography; Geology)
reconnaissance [correct]
DEF: An examination or survey of the general geological characteristics of a region.
OBS: reconnaissance: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Géologie)
reconnaissance [correct, feminine noun]
DEF: Examen général ou sondage [...] des caractéristiques principales [d'une région], habituellement d'une façon générale au début puis vers plus spécifique.
OBS: reconnaissance : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.