English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
statistical model [correct]
DEF: Numerical model, usually of the general circulation, which predicts certain statistical properties of the atmosphere rather than the full three-dimensional, time-dependent, distribution of each variable.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle statistique [correct, masculine noun]
DEF: Modèle numérique, habituellement celui de la circulation générale, qui prévoit certaines propriétés statistiques de l'atmosphère plutôt que la distribution complète de chaque variable dans le temps et dans l'espace.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo estadístico [masculine noun]
DEF: Modelo numérico, habitualmente de la circulación general, que prevé ciertas propiedades estadísticas de la atmósfera más que la distribución tridimensional, en función del tiempo de cada variable.