English (Human Behaviour; Social Problems; Sociology of Women; Sexology)
street harassment [correct]; street sexual harassment [correct]
CONT: In general, street harassment refers to a range of harassing behaviors that occur on the street or in other public places including catcalling, sexually explicit comments, unwanted touching, and other unwanted attention and behavior.
French (Comportement humain; Problèmes sociaux; Sociologie des femmes; Sexologie)
harcèlement de rue [correct, masculine noun]; harcèlement sexuel de rue [correct, masculine noun]
CONT: Le harcèlement de rue [comprend] les comportements adressés aux personnes dans les espaces publics et semi-publics, visant à les interpeler verbalement ou non, leur envoyant des messages intimidants, insistants, irrespectueux, humiliants, menaçants, insultants en raison de leur sexe, de leur genre ou de leur orientation sexuelle.
OBS: harcèlement de rue : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.