English (CBRNE Operations; Combat Support)
CBRN defence integral support; CBRN defence IS
CONT: CBRN [chemical, biological, radiological and nuclear] defence IS consists of functions that enable a unit or sub-unit to : survive in a CBRN environment; and maintain operational tempo. CBRN defence IS resources are limited in scope. Units and sub-units shall have sufficient CBRN defence IS resources to survive and maintain operational tempo, while awaiting CBRN defence CS [close support] or CBRN defence GS [general support]. The commitment of CBRN defence IS resources is planned and executed at the lowest possible tactical level.
French (Opérations CBRNE; Soutien au combat)
appui intégral en matière de défense CBRN [masculine noun]; AI en matière de défense CBRN [masculine noun]
CONT: L’AI en matière de défense CBRN [chimique, biologique, radiologique et nucléaire] comprend les fonctions qui permettent à une unité ou sous-unité de : survivre dans un environnement CBRN; maintenir le rythme des opérations. Les ressources d’AI en matière de défense CBRN ont une portée limitée. Les unités et sous-unités doivent avoir suffisamment de ressources d’AI en matière de défense CBRN pour survivre et maintenir le rythme opérationnel dans l’attente d’AR [appui rapproché] ou d’AG [appui général] en matière de défense CBRN. L’engagement des ressources d’AI en matière de défense CBRN est prévu et exécuté au niveau tactique le plus bas possible.