English (Electoral Systems and Political Parties)
direct primary [correct]
DEF: The primary election held on the first Tuesday after the first Monday in June in each evennumbered year, to nominate candidates to be voted for at the ensuing general election or to elect members of a party central committee.
OBS: Since 1900, the direct primary had gradually superseded the convention as a nominating device.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
primaire directe [correct, feminine noun]
CONT: Malgré la quantité de preuves attestant de l'importance attribuée aux partis dans le système politique américain, la méfiance à l'égard des formations politiques est profondément ancrée dans l'esprit des citoyens. L'adoption, au début du XXe siècle, des primaires directes pour désigner les candidats lors d'élections fédérales ou locales, et la récente prolifération des primaires présidentielles, qui jouent à présent un rôle décisif dans la nomination des candidats à la présidence, témoignent du sentiment d'hostilité qui prévaut dans l'opinion publique envers les partis.
OBS: Le système de la convention ne devait subsister que sporadiquement [...] mais le système des primaires directes est ajourd'hui le procédé dominant de nomination.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
elecciones primarias directas [correct, feminine noun]; primarias directas [correct, feminine noun]
CONT: Las elecciones primarias se celebran para determinar cuál candidato de cada partido político representará al partido en las contiendas electorales de las elecciones generales. El candidato ganador de cada partido en las elecciones primarias directas de todo el estado del 8 de junio de 2010 pasará a las elecciones generales del 2 de noviembre de 2010. Si al inscribirse para votar usted indicó un partido político, sólo puede votar en estas elecciones primarias directas de todo el estado por las medidas en la balota y por los candidatos del partido que postularon a cargos políticos que indicó al inscribirse.