English (Mineralogy)
merohedral [correct, adjective]; merohedric [correct, adjective]; merosymmetric [correct]
DEF: Said of crystal classes in a system, the general form of which has only one half, one fourth, or one eighth the number of equivalent faces of the corresponding form in the holohedral class of the same system. This condition is known as merohedrism.
French (Minéralogie)
mérièdre [correct, adjective]; mériédrique [correct, adjective]
DEF: Se dit de ce qui présente le caractère de mériédrie.
CONT: Quand, tout en dérivant du système cristallin, elle n'en respecte pas tous les éléments de symétrie, elle est dite mériédrique (...)
CONT: Macles par mériédrie.- Le cristal est mérièdre par rapport à son réseau qui est holoèdre. [...]j on définit les éléments de symétrie de la macle comme étant tous les plans et axes de symétrie du réseau qui n'existent pas pour le cristal mérièdre.