English (Veterinary Medicine)
history taking [correct]; anamnesis [correct, less frequent]
DEF: ... the process of obtaining information on the animal patient about its illness, feeding practice etc. through careful questioning of the owner.
CONT: [In dermatology, ] history taking is divided into those enquiries that relate specifically to the skin's condition and those about the general history and management of the animal. In general practice, because time is limited, [the veterinarian] could combine some of the questioning with the examination of the animal.
French (Médecine vétérinaire)
anamnèse [correct, feminine noun]
DEF: Prise de renseignements dans l'établissement d'un diagnostic [chez un animal].
CONT: L'anamnèse permet fréquemment, avant même l'examen clinique, d'établir une liste restreinte d'hypothèses diagnostiques. Les circonstances d'apparition, la race, l'âge aux premiers symptômes et les réponses thérapeutiques sont des éléments aidant souvent au diagnostic. L'environnement et le mode de vie de l'animal sont des éléments importants à prendre en compte, parfois, dans la mise en place du traitement. [...] Afin de ne rien oublier, une liste exhaustive de toutes les informations susceptibles de concerner de près ou de loin la dermatose peut être établie sur un document standardisé que le praticien complète avec les données fournies par l'anamnèse ainsi que les observations recueillies au cours de l'examen clinique.
Spanish (Medicina veterinaria)
anamnesis [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de antecedentes del enfermo que en medicina veterinaria solo se puede obtener por medio del interrogatorio al dueño o encargado de los animales.