English (Climatology; Ecology (General))
climatic condition [correct]
DEF: climatic conditions : Changes and effects [related] to the general weather conditions of a place.
OBS: climatic condition: designation usually used in the plural.
French (Climatologie; Écologie (Généralités))
condition climatique [correct, feminine noun]; condition de climat [correct, feminine noun]
CONT: [...] les conditions climatiques peuvent changer non seulement en fonction du lieu où l'on se trouve, mais aussi selon notre environnement immédiat. [...] certains facteurs font en sorte que la température, l'humidité et la qualité de l'air sont différentes à la ville, à la campagne ou en forêt.
OBS: condition climatique; condition de climat : désignations habituellement utilisées au pluriel.