English (Electoral Systems and Political Parties)
election auditor [correct, United States]
CONT: For each general election, the state auditor shall contract with an election auditor to oversee a random voting system check of precinct electronic vote tabulators, alternate voting location electronic vote tabulators and absent voter precinct electronic vote tabulators.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
contrôleur des élections [masculine noun]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
auditor electoral [correct, masculine noun]
CONT: La Oficina del Auditor Electoral tiene la función de examinar y auditar los informes y la contabilidad de los ingresos, gastos y las cuentas de los partidos políticos [...]. El Auditor Electoral es el Oficial Ejecutivo de la Oficina del Auditor Electoral y tiene la responsabilidad de que las funciones de la misma se lleven a cabo con independencia y pureza procesal.