English (Plans and Specifications (Construction); Engineering; Foreign Trade)
book of specifications [correct]; specifications [correct, plural]
DEF: Bound volume describing the work by divisions and sections, usually containing the bidding documents, sample contract forms, or sections alluding to recommended contract forms.
CONT: A book of specifications usually consists of the following : 1) General specifications : instructions to the contractor on the overall requirements of a project.... 2) Technical specifications : specific instructions to the contractor on the installation of items of construction and associated workmanship and materials. Technical specifications include the requirements of quality and performance necessary for successful project completion.... The specifications and working drawings of a project make up the construction documents.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Ingénierie; Commerce extérieur)
cahier des charges [correct, masculine noun]
DEF: Document annexé à un contrat ou à une convention et définissant certaines obligations administratives, techniques, financières ou autres imposées à l'un des contractants.
CONT: Le cahier des charges comprend une section de conditions générales (souvent constituée par un document normalisé que viennent éventuellement compléter des clauses particulières) et une section technique (ou Devis descriptif), qui énonce des dispositions concernant la qualité des travaux (matériaux, exécution ...)
OBS: Dans le cas des contrats de construction, le cahier des charges renferme un exposé des prescriptions qui régissent l'exécution des travaux, la nature des matériaux à utiliser, les délais d'exécution, les retenues de garantie, etc. L'état détaillé descriptif et estimatif de biens et de services, établi par un fournisseur en réponse à une demande, s'appelle «devis».
OBS: cahier des charges : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
PHR: Définir, élaborer, établir, réaliser, rédiger, répondre aux exigences du, résoudre, satisfaire au cahier des charges.
PHR: Cahier des charges fonctionnel, hiérarchisé, précis.
PHR: Définition, élaboration, établissement, rédaction du cahier des charges.
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Ingeniería; Comercio exterior)
pliego de condiciones [correct, masculine noun]; pliego de especificaciones [masculine noun]
DEF: Documento donde se enuncian las condiciones impuestas para la ejecución de un contrato.
CONT: El pliego de condiciones comprende una sección de condiciones generales y una sección técnica, que enuncia las disposiciones concernientes a la calidad de los trabajos.