English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
third-generation robot [correct]; 3rd-generation robot [correct]; generation 3 robot [correct]
CONT: ... the general structure of third-generation robots consists of 5 units : a communication system, information measurement systems(sensors), a control system, an actuating system, and [the] external environment.
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
robot de troisième génération [correct, masculine noun]; robot de 3ème génération [correct, masculine noun]
CONT: Le robot dit de première génération répète les gestes qu'on lui a appris ou qui ont été programmés [...] Le robot de deuxième génération est capable d'acquérir certaines données sur son environnement [...]; le robot de troisième génération comprendra un langage proche du langage oral et sera capable de résoudre de véritables problèmes après avoir perfectionné lui-même son propre savoir-faire.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
robot de tercera generación [correct, masculine noun]
CONT: [...] el uso de los sensores permite a los robots de tercera generación contar con cierto conocimiento en cuanto al entorno o al ambiente que los rodea. Estos sensores dimensionan el espacio y ajustan a este su estrategia de control.