English (Courts; Special-Language Phraseology)
give an advisory opinion [correct]
CONT: The General Assembly or the Security Council may request the International court of justice to give an advisory opinion on any legal question.
French (Tribunaux; Phraséologie des langues de spécialité)
donner un avis consultatif [correct]
CONT: La cour peut donner un avis consultatif. (Charte des Nations Unies, Statut de la cour internationale, article 65)
CONT: Le Comité de demande de réformation du jugement prie la Cour internationale de justice de donner un avis consultatif sur les questions suivantes [...]