English (Symptoms (Medicine))
progressive [correct, adjective]
DEF: Following a general course of increasing severity or scope of involvement : used especially of a disease.
French (Symptômes (Médecine))
évolutif [correct, adjective]
DEF: Qui peut évoluer; se dit de tout état morbide qui s'aggrave.
CONT: Les principaux risques évolutifs de l'anévrysme sont : la rupture et la fistule carotido-caverneuse). La guérison de l'anévrysme est soit spontanée (évolution vers la thrombose), soit obtenue par occlusion endoluminale par ballonnet largable.