English (Continuing Education)
liberal adult education [correct]; liberal studies [correct]
DEF: Education intended to equip the adult with a broad general culture, which will enable him to realize himself as an individual and a citizen.
OBS: Liberal adult education; liberal studies: Reproduced from Terminology of adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
formation générale continue [correct, feminine noun]; formation générale des adultes [feminine noun]; éducation générale continue [feminine noun]; éducation générale des adultes [feminine noun]; culture générale des adultes [feminine noun]
DEF: Ensemble des activités qui permettent à un individu, après avoir quitté l'école ou l'enseignement supérieur, de continuer par les moyens pédagogiques appropriés, à développer ses moyens d'expression, de réflexion et de communication en vue de se réaliser en tant que personne et en tant que citoyen.
OBS: Formation générale continue; formation générale des adultes; éducation générale continue; éducation générale des adultes; culture générale des adultes : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
cultura general de adultos [correct, feminine noun]
DEF: Tipos de conocimientos impartidos con el objeto de proporcionar una visión general de las características de la sociedad, en términos de sus valores, cultura, desarrollo histórico, ubicación geográfica, etc. en oposición a conocimientos específicos dirigidos a la adquisición de capacidades perfectamente definidas.