English (Mail Pickup and Distribution; Post Offices)
general delivery [correct]; GD [correct]; general delivery service [correct]; poste restante [correct, see observation]
DEF: A [delivery] service provided at post offices for ... anyone who cannot receive mail through the normal delivery modes.
OBS: poste restante: international term used in English and in French outside Canada.
OBS: general delivery : term used at Canada Post.
French (Levée et distribution du courrier; Bureaux de poste)
poste restante [correct, see observation, feminine noun]; PR [correct, feminine noun]; service de la poste restante [correct, masculine noun]
DEF: Service de livraison [...] offert par les bureaux de poste aux personnes [...] qui ne peuvent recevoir le courrier selon les modes de livraison habituels.
OBS: poste restante: terme international utilisé en anglais et en français ailleurs qu'au Canada.
OBS: poste restante : terme en usage à Postes Canada.
Spanish (Recogida y distribución del correo; Oficinas de correos)
lista de correos [correct, feminine noun]
CONT: Lista de correos: con este servicio podrás recibir correspondencia y envíos en la administración de correos que elijas, cuando no tengas una dirección física con reparto o bien te encuentres, de manera temporal, fuera de la ciudad en que resides. Diariamente la administración elabora la "lista de correos" con los nombres consignados y la coloca en un lugar visible para su consulta. La entrega de la correspondencia se realiza en ventanilla, mediante una identificación oficial vigente.