English (Symptoms (Medicine))
past history [correct]
DEF: A description of previous illnesses, general health, operations, injuries, hospitalizations, and allergies.
French (Symptômes (Médecine))
antécédents personnels [correct, masculine noun]
OBS: Antécédents : fait et circonstances, antérieurs à une maladie, qui concernent la santé du patient examiné antécédents personnels) ou celle de sa famille (antécédents familiaux).
Spanish (Síntomas (Medicina))
antecedentes personales [correct, masculine noun]
DEF: Historia pasada del enfermo en relación con su salud y sus enfermedades. Su salud en general, su peso habitual y variaciones, sus hábitos alimentarios, higiénicos y habitacionales. El estado socioeconómico, ocupacional y educacional; sus problemas de ajuste familiar y el ambiente físico y social. Las características de sus actividades laborales, deportivas y sociales. Sus antecedentes de inmunizaciones rutinarias y especiales; la exposición a tóxicos [...] sus "deficiencias constitucionales"; las enfermedades que ha padecido, las intervenciones quirúrgicas que le han practicado, su historia marital y en general [...] todos aquellos antecedentes que, aun siendo negativos, pueden tener gran importancia