English (Architectural Design)
architectural scheme [correct]; parti [correct]
DEF: [for parti] the basic general scheme of an architectural design.
CONT: ... the coordination of the structural, mechanical, and electrical systems with each other and with the architectural scheme is often the responsibility of the architectural engineer.
OBS: The purpose of schematic design sketches is to assist the client in his understanding of the design program, to illustrate possible solutions within the shortest possible time and at minimum expenses ....
French (Conception architecturale)
parti architectural [correct, masculine noun]; parti [correct, masculine noun]
CONT: Le parti architectural d'un édifice désigne à la fois son caractère visible prédominant et son aspect général, lié à la disposition des pleins et des vides de sa façade, à sa modénature et à ses proportions d'ensemble.
CONT: Il n'y a pas de parti architectural sans terrain ni programme. Aucun projet ne s'impose tant que l'étude du parti n'a pas été traitée congrûment. Le développement méthodique de la conception d'un édifice exige qu'entre les études préliminaires et l'avant-projet, une étape importante, sanctionnée par une décision, soit entièrement consacrée au parti. [...] Retenir un parti architectural c'est choisir parmi les solutions proposées celle qui répond le mieux aux exigences formulées, exigences parfois opposées entre lesquelles le maître d'ouvrage doit arbitrer en fonction du caractère obligatoire ou facultatif qu'il leur accorde.
CONT: Les dessins techniques diffèrent entre eux suivant leur exécution, rapide ou poussée, précise ou schématique. [...] L'étude s'exécute généralement à l'aide des instruments. Elle sert à la mise au point de l'esquisse et à la recherche définitive du parti.