English (Landscape Architecture)
weeping form [correct]
CONT: Plant silhouettes are varied enough to offer challenging opportunities for their landscape design use. The general categories of form are many : round, oval, vaseshaped, columnar, weeping, conical, inverted pyramid, fountainlike, prostrate, and irregular.
OBS: See record "weeping tree/arbre pleureur."
French (Architecture paysagère)
forme pleureuse [correct, feminine noun]
CONT: Formes souples, pleureuses. Cette allure très particulière, et recherchée pour son pittoresque, est due à la présence de rameaux grêles et très flexibles. Elle donne souvent à la masse feuillée l'aspect d'une succession de cascades (saule, frêne, orme et sophora pleureurs) ou bien, dans le cas des arbustes, celui d'un feu d'artifice ou encore de jets divergents (forsythia, tamaris, Cotoneaster salicifolia).
OBS: Voir la fiche «arbre pleureur/weeping tree».