English (Municipal Administration; Areal Planning (Urban Studies))
commune [correct, noun]
DEF: In France, a territorial division governed by a maire and municipal council.
OBS: [The commune] is the smallest division for general administrative purposes, and is as a rule a section of a canton; towns and cities(except Paris) however form only one.
French (Administration municipale; Aménagement du territoire)
commune [correct, feminine noun]
DEF: [...]collectivité locale de base constituant une unité administrative et politique (conseil municipal, maire).
CONT: canton : circonscription administrative de l'État qui recouvre plusieurs communes et constitue une circonscription électorale du Conseil général du département.
CONT: Chaque canton est divisé en communes; le conseil municipal organise certains services publics de la municipalité mais il peut être contrôlé par les autorités supérieures. Les communes sont gérées par un Conseil municipal et un maire élus. Il y a 38 000 communes en France.
OBS: La France est découpée en 36 394 communes dont plus de la moitié ont moins de 400 habitants et seulement une sur dix plus de 2 000 habitants.