English (Remuneration (Personnel Management))
direct allowance [correct]
CONT: A direct allowance will be paid to eligible employees designated by departmental management to be available on a regular basis to provide, in addition to their regular duties, first aid to the general public.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
indemnité directe [correct, feminine noun]
CONT: Une indemnité directe sera versée aux employés admissibles désignés par la gestion de leur ministère pour dispenser sur une base régulière et, en plus de leurs fonctions normales, les premiers soins au grand public.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.