English (Customs and Excise; Foreign Trade)
general incidence of tariffs
OBS: general incidence of tariffs : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
taux moyen des tarifs [masculine noun]; taux moyen des droits de douane [masculine noun]
OBS: taux moyen des tarifs; taux moyen des droits de douane : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.