English (Electoral Systems and Political Parties)
officially nominate [correct]
CONT: To register, a political party must officially nominate a candidate in at least 50 electoral districts in a general election.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
officiellement présenter [correct]; officiellement désigner [correct]
CONT: Pour être enregistré à ces fins, un parti politique doit présenter officiellement un candidat dans au moins 50 circonscriptions lors d'une élection générale.