English (Political Systems)
Liberal Democratic Party
CONT: The Japanese were rightly relieved in 1996 to see the end of the worst recession in the postwar years. It created a feelgood factor, which helped the Liberal Democratic Party win October's general election, the first since it was thrown out of power three years ago.
French (Régimes politiques)
Parti libéral-démocrate [masculine noun]
CONT: Les Japonais ont éprouvé un véritable soulagement en voyant s'achever, en 1996, la pire récession qu'ils aient connue depuis la guerre. Le sentiment d'optimisme qui l'a accompagné a permis au Parti libéral-démocrate (PLD) de gagner en octobre [1996] les élections législatives après avoir été écarté du pouvoir pendant trois ans.