English (Aircraft Piloting and Navigation; Weapon Systems (Air Forces); Aircraft Systems)
wide-angle head-up display [correct]
CONT: In 1984 production switched from the F-16A/B to the F-16C/D, introducing the Westinghouse APG-68 radar, GEC-Marconi Avionics wide-angle head-up display, and later the choice of a Pratt & Whitney F100 or General Electric F110 engine.
French (Pilotage et navigation aérienne; Systèmes d'armes (Forces aériennes); Circuits des aéronefs)
collimateur tête-haute à grand-angle [correct, masculine noun]
CONT: La version d'origine F-16A/B a fait place en 1984 à une nouvelle version C/D équipée d'un radar Westinghouse APG-68, d'un collimateur tête haute à grand-angle GEC-Marconi Avionics et plus tard d'un nouveau réacteur (Pratt & Whitney F100 ou General Electric FllO, au choix).