English (Education (General))
society-wide consensus
OBS: Term and equivalent used in the publication : The Estates General on Education, Quebec, 1995-1996.
CONT: Today, no society-wide consensus exists to serve as the foundation for an educational reform.
French (Pédagogie (Généralités))
projet social mobilisateur [masculine noun]
OBS: Terme et équivalent relevés dans Les États généraux sur l'éducation, Québec, 1995-1996.
CONT: Aujourd'hui, une réforme de l'éducation que l'on voudrait dans le sillage d'un projet social mobilisateur serait bien en mal d'impulsion.