English (Education (General))
traditional category-based claim
OBS: Term and equivalent used in the publication : The Estates General on Education, Quebec, 1995-1996.
CONT: Some new thoughts about educational funding were also expressed, representing a break with traditional category-based claims.
French (Pédagogie (Généralités))
réclamation catégorielle traditionnelle [feminine noun]
OBS: Terme et équivalent relevés dans Les États généraux sur l'éducation, Québec, 1995-1996.
CONT: Nous avons assisté à l'émergence de réflexions nouvelles sur le financement de l'éducation qui rompent avec les réclamations catégorielles traditionnelles.