English (Education (General))
research resource group
OBS: Term and equivalent used in the publication : The Estates General on Education, Quebec, 1995-1996.
CONT: It is operated and developed by a research resource group and an institutional partnership between researchers and practitioners.
French (Pédagogie (Généralités))
regroupement des ressources en recherche [masculine noun]
OBS: Terme et équivalent relevés dans Les États généraux sur l'éducation, Québec, 1995-1996.
CONT: Son fonctionnement et son développement sont assurés par un regroupement des ressources en recherche et par un partenariat institutionnel entre les chercheurs et praticiens.