English (Education (General))
university-school partnership
OBS: Term and equivalent used in the publication : The Estates General on Education, Quebec, 1995-1996.
CONT: While it may be useful to consider creating an educational research fund along the lines of the social research fund, or regional action research funds, the Commission feels it is important to reassert the value of action reseach, through the creation of university-school partnership.
French (Pédagogie (Généralités))
partenariat entre les universités et les écoles [masculine noun]
OBS: Terme et équivalent relevés dans Les États généraux sur l'éducation, Québec, 1995-1996.
CONT: S'il peut être utile d'envisager la création d'un fonds pour la recherche dans le domaine de l'éducation comme il en existe un dans le domaine de la recherche sociale ou de créer des fonds régionaux pour la recherche-action, la Commission veut qu'on s'efforce de valoriser ce dernier type de recherche qui, en établissant des partenariats entre les universités et les écoles a des retombées significatives.