English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
reputation in the community [correct]
CONT: An accused may adduce evidence of a trait of his character by way of expert opinion as to his disposition or by way of evidence as to his general reputation in the community. [Loi uniforme sur la preuve, 1981, art. 24(1) ].
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
réputation dans son milieu [correct, feminine noun]
CONT: L'accusé peut présenter une preuve sur un trait de son caractère si elle vise à établir la réputation qu'il a dans son milieu ou sa prédisposition à un type de comportement. Dans ce dernier cas, seul un expert peut rendre témoignage. [Loi uniforme sur la preuve, 1981, art. 24 (1)].