English (Accounting)
corporate expenses [correct, plural]; general corporate expenses [correct, plural]
OBS: corporate expenses; general corporate expenses : terms usually used in the plural.
French (Comptabilité)
charges du siège social [correct, feminine noun, plural]
DEF: Frais généraux engagés par le siège social d'une entité, qui se rapporte à l'ensemble de l'exploitation.
OBS: Comme ils ne sont pas imputés aux différents secteurs, ces frais suscitent des difficultés lors du rapprochement des informations sectorielles et des informations globales présentées dans les états financiers de l'entité.
OBS: charges du siège social : terme habituellement utilisé au pluriel.