English (Numerical Analysis (Mathematics); Statistical Methods)
bifactorial method [correct]; bifactor method [correct]
DEF: Analytic method involving first, the extraction of a general factor and then, the extraction of limited-scope factors.
French (Analyse numérique (Mathématiques); Méthodes statistiques)
méthode bifactorielle [correct, feminine noun]
DEF: (...) méthode d'analyse factorielle [qui] consiste, après élimination du facteur général, à rechercher successivement pour rendre compte du résidu, des facteurs de groupe éventuels; (...)