English (Psychometry and Psychotechnology)
empirical law [correct]
DEF: A law based on experimental findings used to state a general relationship.
French (Psychométrie et psychotechnique)
loi empirique [correct, feminine noun]; généralisation empirique [correct, feminine noun]
DEF: Énoncé de forme universelle qui est confirmé empiriquement, ne découlant pas d'une théorie systématique mais servant de loi générale à des ensembles de faits qui lui sont subsumés.