English (Military Organization)
multi-purpose force [correct]
OBS: The main difference between the general purpose forces and the multi-purpose forces is that in the first case, forces can perform all kinds of tasks or functions without any limitation whatsoever whereas multi-purpose forces may only perform some tasks or functions and limitations do apply.
OBS: Information provided by Department of National Defence officials specialized in doctrine for all forces (land, maritime and air).
OBS: multi-purpose force: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Organisation militaire)
force plurifonctionnelle [correct, feminine noun]
OBS: Il existe une différence sémantique entre les termes «forces polyvalentes» et «forces plurifonctionnelles» dans ce sens que dans le premier cas, les forces peuvent effectuer toutes sortes de fonctions sans aucune restriction alors que dans le cas de «plurifonctionnelles» il y a des restrictions quant au nombre de fonctions que peuvent remplir les forces.
OBS: Le choix du terme «plurifonctionnelles» est privilégié au terme «multifonctionnelles» parce qu'il s'applique autant aux êtres animés qu'inanimés alors que le second ne se refère qu'aux êtres inanimés.
OBS: force plurifonctionnelle : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.