English (Translation (General); Currency and Foreign Exchange)
exceptional hardship [correct]
CONT: Repurchase by a member of its currency held by the Fund... the temporary use of the general resources of the Fund is justified because discharge on the due date would result in exceptional hardship for the member.
OBS: Agreement of the International Monetary Fund (Bretton Woods Agreements)
French (Traduction (Généralités); Politique monétaire et marché des changes)
difficulté exceptionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Rachat par un membre de sa monnaie détenue par le Fonds[...] l'emploi temporaire des ressources générales du Fonds, se justifie parce que l'exécution de l'obligation de rachat dans le délai imparti entraînerait pour le membre des difficultés exceptionnelles.
OBS: Statuts du Fonds monétaire international( Bretton Woods accords)
OBS: difficulté exceptionnelle : terme habituellement utilisé au pluriel