English (Accounting)
capital fund [correct]; capital expenditure fund [correct]
OBS: Compare to "general fund".
French (Comptabilité)
fonds de capital et d'emprunt [correct, masculine noun]
DEF: Fonds où l'on retrouve les immobilisations d'un organisme public, ses dettes à long terme et son avoir en immobilisations, et qui retrace toutes les opérations, en capital, c'est-à-dire les recettes et les dépenses qui accroissent ou diminuent le patrimoine de l'organisme.
OBS: Pour les Administrations locales, on parle, au Canada, du «fonds des dépenses en immobilisations» et en France, de la «section d'investissement».