English (PAJLO; Law of Estates (common law))
general grant [correct]
OBS: A grant is said to be general when it is unrestricted.(Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 870)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
lettres générales [correct, feminine noun, plural, standardized]
OBS: lettres générales : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Terme générique désignant soit un «grant of probate», soit un «grant of administration».
OBS: lettres générales : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).