English (Insurance; Loans)
private mortgage insurer [correct]
CONT: Private mortgage insurers and Canada Mortgage and Housing Corporation(CMHC) pay guarantee fees to the Receiver General to compensate the government for mortgage insurance risks.
French (Assurances; Prêts et emprunts)
assureur privé de prêts hypothécaires [correct, masculine noun]
CONT: Les assureurs privés de prêts hypothécaires et la Société canadienne d’hypothèques et de logement (SCHL) versent des droits de cautionnement au receveur général en guise d’indemnisation au gouvernement au titre des risques reliés à l’assurance hypothécaire.