English (Artificial Intelligence; Philosophy (General))
reification [correct]
DEF: The process or result of reifying.
CONT: The general idea here is to use a form of reification to help the student do her own blame assignment...
OBS: reify: to regard (as an abstraction, a mental construction) as a thing: convert mentally into something concrete or objective.
OBS: According to J. Piaget.
French (Intelligence artificielle; Philosophie (Généralités))
réification [correct, see observation, feminine noun]; chosification [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Transformation de concepts, de théories, d'hypothèses, etc., en objets concrets, en réalités.
OBS: La différence de sens avec le concept de réification n'est pas universellement admise et dépend des auteurs.
OBS: Réifier : chosifier. Transformer en chose. Donner un caractère de chose.
OBS: réification : Action par laquelle on transforme quelque chose de mouvant, de dynamique en être fixe, statique. (Selon les existentialistes, ce processus peut se confondre avec la chosification.)