English (Cardiovascular System)
oxygen pulse [correct]
OBS: The amount of oxygen taken up with each heartbeat. Source : Montreal General Hospital, Montreal.
French (Système cardio-vasculaire)
pouls d'oxygène [correct, masculine noun]; pouls d'O2 [correct, masculine noun]
CONT: L'évolution de la fréquence cardiaque pendant l'effort est exprimée par rapport à l'intensité de l'effort ou à la VO2: en général, une pathologie myocardique se traduit par une fréquence cardiaque élevée pour le niveau de l'effort fourni. Il en résulte une diminution du pouls d'O2 (VO2/Fc) (valeur normale de l'ordre de 14 ml/battement).