English (Mathematics)
mathematical concept [correct]
DEF: A general idea behind an equation, problem or formula in [mathematics].
French (Mathématiques)
concept mathématique [correct, masculine noun]
CONT: Dans une situation d’action, l’élève est invité à choisir et à appliquer les concepts mathématiques appropriés et à présenter une démarche qui rend explicite son raisonnement.