English (International Public Law)
principle of international law [correct]
CONT: ... the Court observes that it is a principle of international law and even a general conception of law, that any breach of an engagement involves an obligation to make reparation.
French (Droit international public)
principe du droit international [correct, masculine noun]; principe du droit des gens [correct, masculine noun]
DEF: Expression employée au singulier pour désigner ou qualifier une règle de droit international et faire apparaître ainsi son caractère général et son importance.
CONT: "(...) La Cour constate que c'est un principe du droit international, voire une conception générale du droit, que toute violation d'un engagement comporte l'obligation de réparer". C.P.J.I., série A, no 17, p. 29.