English (Hotel Industry (General); Financial Accounting)
summary sales journal; daily summary journal
OBS: Journal which shows the total daily sales of each department. Its detail columns are posted to the general ledger.(HORWATH and TOTH, 1963 : 133) Then, a daily summary journal is completed to provide the latest data about the running of the establishment.(MARCY and MOREAU, n. d. : 158).
French (Hôtellerie (Généralités); Comptabilité générale)
journal divisionnaire de récapitulation de la main-courante; journal dévisionnaire des ventes; main-courante récapitulative
OBS: Registre comptable où l'on inscrit chaque jour le total des sommes encaissées pour les prestations hôtelières. (Définition de l'auteur, cf. GIRAUD, 1970 : 46-48) Dans la plupart des entreprises hôtelières [...] le journal divisionnaire des ventes est remplacé par le journal divisionnaire de récapitulation de la main-courante. (GIRAUD, 1970 : 48) Il existe en outre, une main-courante récapitulative qui indique, par jour, les totaux dus et encaissés. (DUPIN et MAGEDELINAT, 1967 : 126).