English (Recruiting of Personnel)
general background [correct]
DEF: A person's general cultural knowledge, education, experience, etc.
OBS: not the same as "academic background".
French (Recrutement du personnel)
formation générale [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des connaissances qu'un individu a acquises par son expérience dans la vie par opposition à sa formation scolaire.
OBS: Formation: éducation intellectuelle et morale d'un être humain: c.-à-d. ses connaissances, sa culture.
OBS: ne pas confondre avec "formation scolaire" ou "études" qui se rend par "academic background".