English (Paper or Paperboard Goods)
handicutter [correct]
OBS: A small carton cutter. Does not appear in any of the general language dictionaries.
French (Objets en papier ou en carton)
couteau à papier fonctionnel [proposal, masculine noun]
OBS: À distinguer du coupe papier («letter opener»). En français, il semble que l'on se contente de couper du papier de différentes épaisseurs sans préciser exactement le moment où ce qu'on coupe est du carton.