English (Logic (Philosophy))
induction [correct]
DEF: The process of inferring a general law or principle from the observation of particular instances.
French (Logique (Philosophie))
induction [correct, feminine noun]
DEF: Opération mentale consistant à généraliser un raisonnement ou une observation à partir de cas singuliers.
Spanish (Lógica (Filosofía))
inducción [correct, feminine noun]
DEF: [Proceso mental de] extraer, a partir de determinadas observaciones o experiencias particulares, el principio general implícito en ellas.
OBS: inducción: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "inducción" es un anglicismo desaconsejable con el sentido de "iniciación", "ingreso" o "curso introductorio". […] Sin embargo, los usos propios de "inducción" son mover a alguien a algo o darle motivo para ello, provocar o causar algo o extraer, a partir de determinadas observaciones o experiencias particulares, el principio general implícito en ellas […] Se trata de una traducción inadecuada del inglés "induction", que en esa lengua no solo equivale a lo que en español se entiende por "inducción", sino también a "iniciación", "introducción", "ingreso" o "instalación". A menudo se emplea, incluso, con el sentido más preciso de "curso" o "cursillo introductorio".