English (Petrochemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
light viscosity product; low viscosity product
CONT: A light or low viscosity product would in general produce less surge pressure on sudden shutoff, except that they may be transferred at higher rates of flow.
French (Chimie du pétrole; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
produit à faible viscosité [correct, masculine noun]
CONT: Les produits à faible viscosité créent généralement moins de surpression que les produits plus visqueux lors d'une interruption soudaine mais il est également vrai qu'ils peuvent circuler à plus grande vitesse.