English (Economics)
social and economic concern [correct]
CONT: The Treasury Board, as the general manager of the Public Service, responds to government priorities that reflect the social and economic concerns of the country.
French (Économique)
préoccupation socio-économique [feminine noun]
CONT: Le Conseil du Trésor, en tant que gestionnaire général de la fonction publique, donne suite aux priorités de l'État qui traduisent les préoccupations socio-économiques du pays.
OBS: socioéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).