English (Geology)
bedrock geology [correct]
OBS: Bedrock geology is a general term that refers to the solid rock that lies beneath the soil and other surficial materials like sand and gravel.
OBS: bedrock geology: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
géologie du socle rocheux [correct, feminine noun]; géologie du substratum rocheux [correct, feminine noun]; géologie du soubassement rocheux [correct, feminine noun]; géologie du soubassement [correct, feminine noun]
CONT: La géologie du substratum rocheux englobe à la fois la cartographie de base et les études des processus géologiques qui améliorent notre compréhension de l'âge, de l'origine, de l'histoire, de la structure profonde ainsi que du potentiel des ressources de la lithosphère de la croûte terrestre. En plus de fournir l'information de base sur la composition et la distribution des unités de roches de surface terrestre, les études de la géologie du substratum rocheux offrent un moyen de reconstruire à la fois l'histoire et la mécanique reliée à l'évolution de la croûte terrestre.
OBS: géologie du socle rocheux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.