English (Materials Handling; Trade; Military Materiel Management)
materials handling [correct, NATO, standardized]; MH [correct, NATO, standardized]; material handling [correct, standardized]; handling [correct, officially approved]
DEF: The movement of materials, whether raw, semi finished, finished or scrap to, through, and from productive processes, in warehouses and storage sites as well as in receiving and shipping areas.
OBS: materials handling; MH: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: materials handling; material handling : terms standardized by the Canadian General Standards Board.
OBS: handling: term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Manutention; Commerce; Gestion du matériel militaire)
manutention [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; manutention des matières [correct, feminine noun, standardized]; manutention des matériaux [correct, feminine noun]; manutention de matériels [correct, feminine noun, NATO, standardized]; manutention des matériels [correct, feminine noun, NATO, standardized]; MH [correct, feminine noun, NATO, standardized]; MH; manipulation [avoid, feminine noun, officially approved]
DEF: Mouvement de matériels, que ce soit des matières premières, de la ferraille, des produits semi finis ou finis, avant, pendant ou après leur fabrication, dans les entrepôts et dépôts, et dans les zones de réception ou d'embarquement.
CONT: La manutention est associée aux opérations d'approvisionnement, de fabrication, d'assemblage, d'entreposage, d'expédition ou de vente.
OBS: Il ne faut pas confondre le terme «manutention» avec les termes «manipulation» et «transport». En effet, le terme «manipulation» se limite aux déplacements effectués dans l'aire d'un poste de travail, tandis que le terme «transport» correspond à des déplacements qui se font sur une distance plus importante que dans le cas de la manutention et généralement à l'extérieur.
OBS: manutention de matériels; manutention des matériels; manutention; MH : termes, abréviation et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: manutention des matières : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada.
OBS: manutention; manipulation : termes uniformisés par Canadien Pacifique Ltée.
Spanish (Manipulación de materiales; Comercio; Gestión del material militar)
manejo de materiales [correct, masculine noun]; manipulación [correct, feminine noun]; acarreo [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento de materiales (materias primas, desechos, semiacabados y acabados) para, durante y después de los procesos de fabricación; en almacenes y depósitos y en las zonas de recepción y embarque.