English (Stock Exchange; Investment)
second mortgage bond [correct]
OBS: Compare to "first mortgage bond" and "general mortgage bond".
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation hypothécaire de second rang [correct, feminine noun]; obligation deuxième hypothèque [correct, feminine noun]; obligation de deuxième hypothèque [correct, feminine noun]
DEF: Obligation assortie d'une hypothèque de second rang. Le document d'émission constate à la fois l'emprunt obligataire et la constitution de l'hypothèque.