English (Practice and Procedural Law; Phraseology)
motion to amend the style of cause [correct]
CONT: The Respondent brought a motion to amend the style of cause so that the "Attorney General of Canada" is designated as the respondent.
French (Droit judiciaire; Phraséologie)
requête pour modifier l'intitulé d'une cause [correct, feminine noun]; requête visant à modifier l'intitulé de la cause [feminine noun]; requête pour amender l'intitulé d'une cause [feminine noun]
CONT: Prenant de nouveau acte du fait que M. Beger n'a pas produit un dossier de réponse ou avancé des arguments à l'audience relativement à la requête présentée par le SCT afin de faire modifier l'intitulé de la cause, la pronotaire Tabib a décidé que le président du Conseil du Trésor devrait être le seul défendeur.