English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
vehicle occupant restraint [correct]; occupant restraint system [correct]
OBS: Terminology used by General Motors.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
dispositif de retenue des occupants [correct, masculine noun]; dispositif de retenue des passagers [masculine noun]
OBS: Il s'agit, en fait, des ceintures de sécurité et des pièces nécessaires à leur montage et utilisation.