English (Measuring Instruments)
locking measuring instrument
DEF: A measuring instrument whose movable parts can be immobilized.
OBS: Note : In general, they [the movable parts] are immobilized in definite positions.
French (Appareils de mesure)
appareil mesureur à blocage [correct, masculine noun]
DEF: Appareil mesureur dans lequel les pièces mobiles peuvent être immobilisées.
OBS: Remarque : On les [pièces mobiles] immobilise généralement dans des positions déterminées.
OBS: appareil mesureur à blocage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.