English (Oil Production; Research and Development (Petroleum Tech.))
acidizing [correct]; acidizing process [correct]; acidization [correct]; acid treatment [correct]; acidification
DEF: Treatment of hydrocarbon-bearing carbonate or sand formations with a solution of hydrochlorine acid and other chemicals to increase production. The acid is forced under pressure into the formation where it enlarges the floor channels by dissolving the formation.
CONT: Acidizing. Varied volumes of hydrochloric acid are used in limestone and dolomite or other acid-soluble formations to dissolve the existing flow-channel walls and enlarge them ... High-pressure equipment, pumps, and wellheads are necessary for satisfactory performance. Fast pumping speeds and acid inhibitors are used to alleviate corrosion of the well equipment.
OBS: The general objective of acidization is to increase oil productivity.
French (Production pétrolière; Recherche et développement (Technol. pétrol.))
acidification [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de stimulation par injection d'acide dans une roche carbonatée (calcaire, dolomie, etc.) au sein d'un gisement d'hydrocarbure en vue d'améliorer la perméabilité de la roche productive et de faciliter l'accès au gaz ou au pétrole.
CONT: Dans un puits apte à produire du pétrole (ou du gaz), ou dans un puits productif, c'est une opération comprise dans les procédés dits de stimulation. Le but en est d'améliorer la perméabilité de la roche productive autour du puits afin de faciliter l'accès du pétrole ou du gaz dans ce dernier (par réduction des pertes de charge). L'action de l'acide se manifeste surtout à partir de la fissuration de la roche qu'elle nettoie et élargit. Cette technique de stimulation est plus particulièrement efficace dans les roches calcaires. On utilise en général l'acide chlorhydrique et aussi l'acide fluorhydrique. Ces acides sont dilués dans de l'eau et un inhibiteur de corrosion pour éviter la détérioration des matériels et de l'équipement des puits.
CONT: Si le débit de pétrole se révèle insuffisant par suite du manque de perméabilité de la roche, on peut l'améliorer par acidification (injection d'acide chlorhydrique dans le puits) ou par perforation (projectiles tirés latéralement par un canon spécial descendu au fond).
Spanish (Producción petrolera; Investigación y desarrollo (Tecnología petrolera))
acidificación [correct, feminine noun]
DEF: Operación que tiene por objeto aumentar el rendimiento de un pozo petrolífero y que consiste en verter en el mismo ácido clorhídrico que roe la roca del fondo y aumenta su permeabilidad.